Помним и осуждаем - 24.04.2019

24 апреля армяне всего мира отмечают скорбную дату – годовщину геноцида армян в Османской империи в 1915 году. 

Более ста лет тому назад, полтора миллиона армян были принесены в жертву амбициям кучке младотурок, спасавших прогнившую империю и цементировавших её кровью народа, не желавшего ассимилироваться. Народа, сохранившего свою веру и национальную самоидентичность. Народа, первым создавшего христианское государство и не предавшего этот выбор на протяжении тысяч лет!

 

После поражения Турции в первой мировой войне эти лидеры партии младотурок были обвинены в том, что втянули Турцию в пагубную для нее войну. Их осудили у себя на родине, в Турции. Среди предъявленных военным преступникам обвинений было и обвинение в организации и осуществлении резни армян в Османской империи.

Сам термин «геноцид» получил международный правовой статус после Второй мировой войны в декабре 1948 года и был квалифицирован как преступление против человечества.

14 апреля 1995 года Государственная Дума РФ приняла заявление, осуждающее организаторов геноцида армян 1915 – 1922 года и признающее 24 апреля Днем памяти жертв геноцида армян.

24 апреля 2019 года, в Первомайском сквере Новосибирска прошёл митинг, посвящённый памяти жертв геноцида армян. На нём выступили представители армянской общины в Новосибирске, а также мэр Новосибирска Анатолий Локоть. Он возложил цветы к хачкару и напомнил о том, что Ереван – столица Армении - город-побратим Новосибирска. А армяне, в свою очередь, назвали мэра хорошим другом своего народа.

В Новосибирске жертв этой трагедии вспоминают каждый год. Традиционно читали стихи, отрывки из воспоминаний о годах геноцида. Многие пришли с детьми, было много армянской молодежи с лиловыми незабудками — символами 100-летия геноцида и плакатами: «Миру — мир», «Помню и требую!» и «Терроризму нет».

все фотографии по ссылке: