123 годовщину Новосибирска армяне отметили национальными танцами и угощениями

 123 годовщину Новосибирска армяне отметили национальными танцами и угощениями

Новосибирск 26 июня отмечает главный праздник- День города. В этом году горожане празднуют 123 годовщину столицы Сибири. Празднование проходит под лозунгом «Мечтать, стремиться, достигать», которое созвучно жителям холодного, но добродушного города. За свою более чем вековую историю Новосибирск стал современным, красивым и перспективным городом, который может наравне считаться с самыми быстро развивающимися и многонациональными городами России.

Уже много десятилетий здесь друг с другом живут представители самых разных культур и религий. 

По традиции, в День города на площади Ленина, где проходят главные празднования, вместе собрались представителями самых разных общин. С песнями, танцами, в национальных костюмах жители города, которые принадлежать разным национальностям, все вышли праздновать День города.

Армянская община, как одна из самых больших, значимых и сплоченных в городе, за десятилетия сумела стать родными с русскими и запустить очень глубокие корни в общественной жизни Новосибирска, но и сохранить национальную идентичность и историю.

Как и в каждом году, представители армянской общины, тоже приняли участие в празднованиях, представив свою культуру и национальную кухню.

Стол армянкой площадки был наполнен национальными угощениями и значимыми для армянской культуры символами. Гата- круглая и слоеная, разные виды хлебобулочных изделий, армянский сыр в лаваше из тундыра, макет Армянской апостольской церкви, сувенир в виде горы Арарат, гранат и глиняной кувшин для вина, все это является важной частью армянской культуры.  

По словам Асмик Элбакян, они хотели представить национальную культуру, в которой очень значимое место занимает земледелие и обработка зерна.

“Армяне являются одними из самых древних народов мира, которые за несколько тысячелетий своей истории занимались земледелием, были знаменитыми ремесленниками и умели буквально превращать камни в плодородные территории с богатым урожаем. Особое место занимает культ выращивания и обработки зерна. На этой площадке представлены несколько предметов национальной армянской кухни, которые производятся в Новосибирске армянскими производителями”,- сказала она. 

Как рассказала Асмик Элбакян, в Новосибирске армяне очень активно участвуют в общественной жизни города и осуществляют множество культурных проектов.

“Мы устраиваем много концертов, представляем национальные песни и танцы, участвуем в разных спортивных и культурных мероприятиях и часто занимаем первые места. А уже 3 года действует Комитет армянских матерей, который создан для общения и создания наиболее содержательного быта для армянок. Мать имеет фундаментальное значение для армян. Как говорил известный армянский военный и государственный деятель Гарегин Нжде, будущее народа в руках матерей. В Новосибирске растет поколение армян, которые родились здесь и наш комитет создан для сплочения матерей, которые должны не дать им отойти от армянских корней”,- сказала она.

Уже на сцене армянский танцевальный ансамбль «Арарат» представил армянские национальные танцы- “Назанков пар” и “Энзели”, которая очень тепло приняла собравшаяся публика.